Свидетельство о праве собственности на долю в имуществе

Правила об обязательной доле в наследстве направлены на защиту — при наличии завещания — имущественных интересов наиболее материально и социально уязвимых наследников по закону, нередко называемых необходимыми или обязательными наследниками.

Завещатель вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе лишить (прямо или косвенно) наследства лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве. Однако указанный наследник может воспользоваться правом на обязательную, установленную ст. 1149 ГК РФ долю в наследстве. Эта возможность имеется в следующих случаях:

1) если обязательный наследник лишен наследства;

2) если все имущество завещано другим лицам;

3) если причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества составляет менее обязательной доли.

В таких случаях право на обязательную долю в наследстве может быть реализовано независимо от содержания завещания, т.е. вопреки воле завещателя, и независимо от согласия прочих наследников. В этом и заключается ограничение свободы завещания правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119 ГК).

Вследствие личного характера права на обязательную долю отказ от нее в пользу другого наследника невозможен (п. 1 ст. 1158 ГК), а право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (п. 3 ст. 1156 ГК).

Выделение обязательной доли в наследстве

Отказ от обязательной доли в наследстве без указания лиц, в пользу которых он совершается, осуществляется по правилам ст. ст. 1157, 1159 ГК. Если необходимый наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно недееспособным, такой отказ допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В п. 1 ст. 1149 определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Это, во-первых, нетрудоспособные лица из числа наследников по закону, указанных в составе первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители вне зависимости от того, состояли они на иждивении наследодателя или нет.

В случае досрочного приобретения полной гражданской дееспособности в связи с эмансипацией (ст. 27 ГК) или вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК) ребенок наследодателя вплоть до 18-летнего возраста является несовершеннолетним и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Во-вторых, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, призываемые к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Так, например,стоимость наследственного имущества составляет 10 миллионов рублей. Квартира стоимостью 7,5 миллионов рублей завещана старшему сыну. Денежные средства в размере 2,5 миллиона рублей остались не завещаны. Обязательный наследник (младший сын), имеющий право на 1/4 наследства, может претендовать на получение в счет своей обязательной доли 2,5 миллионов рублей, исключив при этом второго наследника по закону первой очереди — старшего сына наследодателя (который в отсутствие особого статуса у своего брата дополнительно наследовал бы по закону половину указанных денежных средств).

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если наследнику, имеющему право на обязательную долю, в общем имуществе наследодателя причитается доля при наследовании по закону или по завещанию равная обязательной доле или превышающая ее, в таком случае статья 1149 ГК РФ не применяется.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подтверждение прав пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов

Согласно статье 256 (п. 1) ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное регулирования режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (статьи 33, 34, 36, 39). Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Выделение супружеской доли в наследстве

Однако при определении доли пережившего супруга подлежит выяснению факт приобретения имущества в период брака на совместные средства. В статье 34 конкретизированы способы формирования совместной собственности. К таким способам законодатель отнес получение доходов не только от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности каждого из супругов, но и получение — приобретение — имущества по любым возмездным сделкам, заключенным в период брака супругов. Режим совместной собственности супругов распространяется на все нажитое в браке имущество и в тех случаях, когда один из супругов в период брака не имел самостоятельных доходов, а занимался ведением домашнего хозяйства.

При этом следует учитывать, что согласно статье 256 (п.2) ГК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов, может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Подтверждением принадлежности пережившему супругу ½ доли в общем имуществе с наследодателем является свидетельство оправе собственности на долю в общем имуществе супругов, выдача которого предусмотрена в статье 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

1. Заявление о принятии наследства или об отказе от наследства (оформляет нотариус). 
2. Свидетельство о смерти (подлинник и копия). 
3. Свидетельство о рождении (подлинник и копия) — для детей (внуков), братьев и сестер умершего. 
4. Свидетельство о браке (подлинник и копия) — для жены (мужа), сестер и дочерей умершего. 
5. Завещание (с отметкой нотариуса, который его удостоверил). 
6. Выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего и адресная справка УФМС. 
7. Правоустанавливающий документ на недвижимое имущество (договор, свидетельство, справка ЖСК, постановление администрации на земельный участок и т.п.). 
8.  Справка из БТИ о принадлежности объекта недвижимого имущества и об отсутствии обременений (в случае если право не зарегистрировано в ЕГРН и прошло регистрацию только в БТИ). 
9. Сберегательная книжка или договор банковского вклада. 
10. Выписка из реестра акционеров  (в случае наследования акций). 
11 Справка о причитающихся к выплате денежных суммах (на зарплату, неполученную пенсию и т.д.). 
12. Технический паспорт на транспортное средство или свидетельство о регистрации ТС и ПТС (подлинник и копия). 
13. Отчет об оценке наследственного имущества на дату смерти (только движимого имущество). 
14. Личный паспорт наследника или его представителя.

Воспользуйтесь функцией обратной связи для отправки запроса.