Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества

С 10 января 2014 года вступили в силу поправки, внесенные в 2012 году в Основы законодательства о нотариате касательно регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, а также выдаче выписок из реестра таких уведомлений.

 

Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества

 

В соответствии со ст.103.1 Основ законодательства о нотариате учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном п.3 ч.1 ст.34.2 Основ.

 

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге.

 

В подтверждение регистрации уведомления заявителю выдается Свидетельство. Свидетельство может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

 

В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки и все то, что прочно связано с землей ( здания, сооружения, дома, квартиры), т.е. объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, а также вещи подлежащие государственной регистрации ( воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты). Движимое имущество — вещи, которые нельзя отнести к недвижимости — деньги, ценные бумаги и т.д.

 

Порядок регистрации уведомления о залоге

 

В порядке ст.103.2 нотариус регистрирует уведомление о залоге, если в последнем содержатся все необходимые и надлежащим образом указанные сведения и уведомление направлено нотариусу залогодержателем в течение 3-х дней с момента, когда залогодержатель узнал или должен был узнать об изменении или прекращении залога.

 

Нотариус незамедлительно после поступления уведомления о залоге обязан его зарегистрировать.

 

Лицами, направляющими нотариусу уведомления о залоге движимого имущества могут быть залогодатель и залогодержатель при регистрации уведомления о возникновении залога; залогодержатель или в случае ликвидации залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина, в соответствии с решением суда — при регистрации уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге.

 

Место совершения нотариального действия

Уведомление может быть подано любому нотариусу независимо от места жительства (места нахождения) залогодателя, залогодержателя, их представителя, а также независимо от места расположения и регистрации движимого имущества.

 

Формы уведомлений

 

Формы уведомлений утверждены Приказом Министерства юстиции России N 127 от 24.07.2013.

 

Формы уведомлений различаются по основаниям возникновения залога:

 

— в силу закона;

— в силу договора.

Воспользуйтесь функцией обратной связи для отправки запроса.