Предоставление документов на государственную регистрацию юр.лиц

Процедура регистрации юрлица через нотариальную контору – наиболее простой и быстрый способ создать новое юридическое лицо в РФ. Нотариусы в РФ выполняют функцию посредника между гражданами, желающими зарегистрировать свое предприятие и государственными органами, выполняющими занесение данных в реестры.

Учредители могут подать документы и самостоятельно, но для этого они все должны явиться лично либо передать документы по электронным каналам, подписывая их с помощью собственной ЭЦП. Поэтому именно нотариусы упрощают процесс регистрации, делают его удобнее и быстрее, особенно если в ООО более одного учредителя.

Процедура регистрации сводится к передаче пакета документов нотариусу, после чего все формальности выполняются именно нотариусом. Процедура выглядит следующим образом:

-Учредители подготавливают пакет документов, необходимый на регистрацию ООО.

-Дополнительно уже в конторе у нотариуса заверяется стандартное заявление по форме Р11001, которое принимается только в нотариально заверенном виде.

-Все документы проверяются нотариусом, сканируются и отправляются в орган, осуществляющий регистрацию. При отправке используется ЭЦП нотариуса, поэтому каждому учредителю не придется тратить время на получение цифровой подписи и платить за это 1500 рублей.

-С момента отправки начинается отсчет стандартного периода времени, отведенного на регистрацию, который составляет в РФ 3 рабочих дня. По истечении этого периода данные в ЕГРЮЛ будут внесены, и можно будет получить все необходимые документы, подтверждающие регистрацию.

Преимущества способа регистрации через нотариуса

Обратите внимание: форма Р11001 должна быть заверена нотариусом в любом случае, регистрацию без нее осуществить невозможно. Поэтому даже если вы сами планируете подавать бумаги или нанимаете для этого доверенное лицо, все равно придется пройти через нотариуса, а значит почему бы не доверить нотариальной конторе весь процесс регистрации? Кроме того, сервис по передаче документов регистратору нотариусом дает следующие преимущества:

-Дополнительный контроль полноты комплекта документов. Благодаря нотариусу существенно снижается риск того, что регистрацию ООО не произведут из-за недостающих в пакете документов.

-Все необходимые для регистрации действия – за один поход к нотариусу. Если заниматься регистрацией самостоятельно, кроме посещения нотариуса заявителю также придется отправиться в регистрационный орган. И в любом случае многие документы придется заверять.

-Быстрая передача данных в ИФНС. Так как информация передается по электронным информационным каналам, она достигает регистратора за секунды после отправки, не возникают проволочки из-за физической доставки документов в регистрационный орган.

-Без доверенностей. В отличие от схем с регистрацией ООО через представителей, не придется оформлять лишние доверенности, а значит можно сэкономить на госпошлине и плате за нотариальные услуги по их оформлению.

-Заявление Р11001, оформленное в соответствии с требованиями. Подписывать его нужно только в присутствии нотариуса, уже подписанную форму приносить не следует.

-Устав ООО, который не нуждается в подписи и заверении, однако подается в пакете документов на регистрацию.

-Документ, подтверждающий решение об учреждении компании. Это может быть решение об учреждении единственного учредителя или протокол учредительного собрания.

-Паспорта всех учредителей.

Воспользуйтесь функцией обратной связи для отправки запроса.