Выдача выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества

Согласно пункту 3 части второй статьи 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения об уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества в единую информационную систему нотариата.

Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата, в том числе реестра уведомлений о залоге движимого имущества, и порядок внесения сведений в них, установлен приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата».

В соответствии с данным Порядком сведения в реестр уведомлений вносятся нотариусом незамедлительно после поступления уведомления о залоге. В случае если регистрация уведомления о залоге невозможна по техническим причинам (например, перерыв или сбой в работе реестра уведомлений либо временное отсутствие связи с реестром уведомлений), регистрация уведомления о залоге производится незамедлительно после устранения причин, препятствующих регистрации.

Реестр уведомлений о залогах движимого имущества

Нотариус вносит в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведения, содержащиеся в уведомлении о залоге (в том числе в уведомлении о возникновении залога, уведомлении об изменении залога, уведомлении об исключении сведений о залоге), подготовленном в соответствии с формами уведомлений о залоге, утвержденными Приказом Минюста России от 17.06.2014 № 131 «Об утверждении Форм уведомлений о залоге движимого имущества» (зарегистрирован Минюстом России 18.06.2014, регистрационный № 32713).

Уведомление о залоге для внесения содержащихся в нем сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества может быть направлено как в форме документа на бумажном носителе, так и в электронной форме (часть 5 статьи 103.1 Основ законодательства о нотариате).

Уведомление о залоге в форме документа на бумажном носителе направляется нотариусу. Уведомление о залоге в электронной форме направляется в Федеральную нотариальную палату с одновременной оплатой нотариального тарифа и должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Федеральная нотариальная палата с использованием ЕИС направляет поступившее в электронной форме уведомление о залоге нотариусу, заявившему о готовности к незамедлительной регистрации данного уведомления в автоматическом режиме, в порядке поступления от таких нотариусов сообщения о готовности к принятию уведомления для внесения содержащихся в данном уведомлении сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Направлено уведомление о залоге в электронной форме в Федеральную нотариальную палату может быть с использование онлайн-сервиса (для физических и юридических лиц) путем заполнения интерактивной формы размещенной по адресу: www.reestr-zalogov.ru либо веб-сервиса (для юридических лиц) посредством защищенного канала связи.

После регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества нотариус осуществляет регистрацию нотариального действия по регистрации уведомления о залоге в реестре для регистрации нотариальных действий и указывает в нем наряду с номером регистрации нотариального действия номер регистрации уведомления в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю в электронной форме.

В свидетельстве указывается уникальный регистрационный номер в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, присвоенный уведомлению о залоге, номер регистрации нотариального действия в реестре для регистрации нотариальных действий, а также все сведения, содержащиеся в зарегистрированном уведомлении о залоге (о возникновении залога, об изменении залога или об исключении сведений о залоге).

Кроме того, в соответствии со статьей 103.7 Основ законодательства о нотариате нотариус выдает выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Выписки делятся на 2 вида:

— краткая выписка содержит актуальные сведения на определенный момент обо всех уведомлениях о залоге по уникальному регистрационному номеру в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или всех уведомлениях о залоге в отношении конкретного залогодателя;

— расширенная выписка содержит, помимо актуальных сведений, информацию обо всех уведомлениях о залоге, зарегистрированных в ЕИС.

Краткую выписку может получить любое лицо.

Расширенную выписку может получить только залогодатель или залогодержатель, сведения о которых имеются в зарегистрированных уведомлениях о залоге, или их представитель.

Выписки выдаются любым нотариусом независимо от места жительства (места нахождения) обратившегося лица, а также независимо от места регистрации уведомления.

Выписка может быть выдана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Заявление о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может быть направлено нотариусу в электронной форме и должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.

Формы указанных выписок утверждены Приказом Минюста России от 17.06.2014 № 132, зарегистрированным в Минюсте России 18.06.2014 за № 32714.

Формы выписок различаются по трем критериям:

— краткая выписка для любого лица (форма № КВ 1);

— краткая выписка для залогодателя или залогодержателя, или их представителя (форма № КВ 2);

— расширенная выписка для залогодателя или залогодержателя, или их представителя (форма № РВ З).

Следует учитывать, что в случае регистрации в реестре уведомлений ЕИС уведомления об исключении сведений о залоге, вся информация в отношении данного залога (по истечении трех месяцев с момента регистрации уведомления об исключении сведений о залоге) из открытого доступа в сети Интернет удаляется и получить имевшиеся ранее сведения возможно только по выписке, выданной нотариусом.

За выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества нотариусом взимается тариф в размере 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой — десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы (подпункт 12.2 пункта 1 статьи 22.1 Основ законодательства о нотариате).

Воспользуйтесь функцией обратной связи для отправки запроса.